свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся АКДЭЦ стали призерами и победителями в III Байкальской Всероссийской научно-практической конференции школьников «Открывая горизонты»

К участию в Конференции принимались исследовательские работы учащихся 5-11 классов средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования. В рамках конференции работало 9 секций. Ребята представили свои работы в заочном формате.

В секции «Краеведение» призовые места заняли:
Столповских Ульяна с работой «Летопись исчезающих деревень: история села Эстония Шипуновского района», победитель.
Букшина Елизавета с работой «Фронтовые письма как источники изучения мужских и женских судеб в тылу и оккупации в годы Великой Отечественной войны», призер.
Коньков Сергей с работой «История села Верх-Комарьево (из истории исчезнувших сёл и деревень Шипуновского района Алтайского края)», победитель.
Мальцева Елизавета с работой «Использование кизяка как топлива в первой половине ХХ века в селах Шипуновского района», победитель.
Цуркина Екатерина с работой «Трудовые подвиги женщинмеханизаторов Шипуновского района», призер.

В секции «Экология» призовые места заняли:
Федотова Яна с работой «Мониторинг экологического состояния реки Барнаулки в некоторых районах города Барнаула в разные сезоны года» призер
Набока Никита с работой «Эффективность ультразвуковой и минеральной стимуляции прорастания семян» призер
Свирин Егор с работой «Эколого-фаунистический обзор чешуекрылых Мамонтовского района Алтайского края» победитель
Яткунайте София с работой «Экспериментальное тестирование безопасности использования синтетических пищевых красителей при проращивании семян Trigonella foenum-graecum», призер.
Мотина Арина с работой «Оценка загрязнения воздуха некоторых районов г. Барнаула с помощью сосны обыкновенной», победитель.
Томина Анастасия с работой «Представленность цветовых морф и пищевой специализации в популяции синантропного сизого голубя в г. Барнауле», победитель.
Катунина Дарья с работой «Определение степени загрязнения снежного покрова г. Барнаула биоиндикационным методом с помощью кресссалата», призер.
Долгатова Полина с работой «Оценка качества воды каскада озер реки Пивоварка г. Барнаула с помощью макрозообентоса», призер.
Помазенко Софья с работой «Определение степени загрязнения воды в озерах города Барнаула методом автографии», призер.

В секции «Зоология» призовые места заняли:
Ашенбреннер Елизавета, «Особенности поведения и структуры ловчей сети Нового вида паука-кругопряда рода Larinioides (Caporiacco, 1934) на территории степного Алтая», призер.
Фоканова Ангелина, «Изучение поведенческих реакций лабораторных мышей при включении в рацион витаминной добавки «Юнитабс Тотал» с помощью исследовательского комплекса «Минотавр»», призер.
Еськов Тихон, «Опыт содержания разных видов богомолов в домашних условиях», победитель.

В секции «Психология, социология, социально-значимые проекты» призовые места заняли:
Плетнева Екатерина, «Титовское движение как уникальное явление культурнообразовательной среды Шипуновского района и Алтайского края в начале ХХI века», призер.
Сидоров Владислав, «Влияние социальных сетей на обучение в МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского» Шипуновского района Алтайского края», призер.

Целью проведения Конференции является популяризация среди школьников научных знаний, помощь в профессиональной ориентации, поиск наиболее талантливых школьников для дальнейшего привлечения их к участию в научных междисциплинарных исследованиях для повышения качества выполняемых школьниками научно-исследовательских работ (проектов).

Организаторами конференции являются: АНО Культурно-досуговый подростковомолодежный центр «Родник», ФГБУН Лимнологический институт СО РАН и ГБУК Иркутская государственная областная универсальная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Мой путь к профессии» при поддержке Фонда президентских грантов.
1 Апреля
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru